(c) Andrej Grilc-07962.jpeg

SCHEDULE

12.12.2022 • tba

Alter Konzertsaal

Rennweg 8

Vienna, Austria

Lieder- und Arienabend

Programm: tba

10.11.2022 • 19:30 Uhr

Burg Perchtoldsdorf

Perchtoldsdorf, Austria

W.A. Mozart, Requiem – Solo-Sopran

Vocalensemble Oktogon

Leitung: Wolfgang Reisinger

14.10.2022 • 19:30 Uhr

Kirche St. Brigitta, 1200

Vienna, Austria

John Rutter, Requiem

Vocalensemble Oktogon

Leitung: Wolfgang Reisinger

21.08 - 27.08.2022

Schloss Weinberg

Kefermarkt, Austria

Margreet Honig Summer Academy 2022

 

Martha Harreiter was chosen as participant for this year's summer academy of the Margreet Honig Foundation

09.07.2022 • 18:00 Uhr

Klimt-Villa

Feldmühlgasse 11, 1130

Vienna, Austria

Dans la nuit | Kammermusik Festival “Joie de vivre

Programm: Liederauswahl franz. Mélodies

Klavier: Joseph Avila

08.07.2022 • 18:00 Uhr

Klimt-Villa

Feldmühlgasse 11, 1130

Vienna, Austria

L'invitation au voyage | Kammermusik Festival “Joie de vivre

Programm: Cl. Debussy, Ariettes oubliées (L. 60)

Klavier: Joseph Avila

26.05.2022 • 09:30 Uhr

Kirche St. Brigitta, 1200

Vienna, Austria

Solistische Gestaltung der Messe zu Christi Himmelfahrt 

Werke von J.S. Bach, W. Reisinger u.a.

Orgel: Wolfgang Reisinger

24.05.2022 • 19:00 Uhr

Alter Konzertsaal

Rennweg 8

Vienna, Austria

Lieder von R. Strauss und G. Fauré

16.05.2022

Vienna, Austria

Kammermusik-Abend

Charles Martin Loeffler, Four Poèmes op. 5 (1904)

Klavier: Joseph Avila

Viola: Nora Romanoff-Schwarzberg

01.05.2022 • 11:00 Uhr

Kirche Ober St. Veit, 1130

Vienna, Austria

W.A. Mozart, Spaur-Messe (KV 258) u.a. – Sopran solo

mit Instrumentalensemble

Dirigent: Thomas Dolezal

15.04.2022 • 14:30 Uhr

Stephansdom, 1010

Vienna, Austria

Kreuzweg-Andacht

Dirigent: Thomas Dolezal

30.03.2022 • 19:00 Uhr

Alter Konzertsaal

Rennweg 8

Vienna, Austria

W.A. Mozart, Exsultate, jubilate (KV 165) u.a. 

19.02.2022 • RECORDING

1030 Wien

Vienna, Austria

Recording – Songs by Charles Martin Loeffler

mit Joseph Avila, Klavier und

Nora Romanoff-Schwarzberg, Viola

02.02.2022 • 18:30 Uhr

Pfarre Namen Jesu, 1120

Vienna, Austria

Solistische Gestaltung der Messe zu Mariä Lichtmess 

Werke von P. Cornelius, J .Rutter, W. Reisinger u.a.

Orgel: Alexander Wurm 

27.01.2022 • 18:30 Uhr

Neuer Konzertsaal

Rennweg 8

Vienna, Austria

Video only

due to COVID-19

"Shakespeare and More" – Lieder und Arien nach

Texten von William Shakespeare und weitere

ausgewählte Werke

Richard Strauss, Drei Lieder der Ophelia (1918) Op. 67

Wolfgang A. Mozart, Exsultate, jubilate KV 165 No. 1

11.12.2021 • RECORDING

Eroica Barock Saal

Vienna, Austria

Recording – Songs by Charles Martin Loeffler

mit Joseph Avila, Klavier und

Nora Romanoff-Schwarzberg, Viola

08.12.2021 • 9:30 & 11:00 Uhr, 

Pfarre Namen Jesu, 1120

Vienna, Austria

Solistische Gestaltung der Festmessen zu Mariä Empfängnis 

Werke von J.S. Bach, G.F. Händel, W.A. Mozart, J.G. Rheinberger u.a.

Orgel: Alexander Wurm 

30.11.2021 • 18:30 Uhr

Alter Konzertsaal

Rennweg 8

Vienna, Austria

"Shakespeare in Love" – Lieder und Arien nach

Texten von William Shakespeare

Richard Strauss, Drei Lieder der Ophelia (1918) Op. 67

1. Wie erkenn' ich mein Treulieb

2. Guten Morgen, 's ist Sankt Valentinstag

3. Sie trugen ihn auf der Bahre bloß

Video only

due to COVID-19

26.11.2021 • 19:30 Uhr

Kirche St. Brigitta, 1200

Vienna, Austria

Konzert mit dem Vocalensemble Oktogon

John Rutter, Requiem – Solo-Sopran

u.a. geistliche Werke

Leitung: Wolfgang Reisinger

postponed

due to COVID-19

14.07.2021 • 16:00 Uhr

Bank Austria Salon

Altes Rathaus

Vienna, Austria

Kammermusik Festival “Joie de vivre

Charles Martin Loeffler, Four Poèmes op. 5 (1904)

Klavier: Joseph Avila

Viola: Nora Romanoff-Schwarzberg

13.07.2021 • 16:00 Uhr

Bank Austria Salon

Altes Rathaus

Vienna, Austria

Kammermusik Festival “Joie de vivre” 

Maurice Ravel, Shéhérazade (1903)

Klavier: Joseph Avila

06.06.2021 • 09:30 Uhr

Kirche St. Brigitta, 1200

Vienna, Austria

Solistische Gestaltung des Sonntagshochamts

Werke von G.F. Händel, W.A. Mozart und W. Reisinger

Orgel: Wolfgang Reisinger

29.11.2020 • 09:30 Uhr

Kirche St. Brigitta, 1200

Vienna, Austria

Solistische Gestaltung des Hochamts zum Ersten Advent 

Werke von J.S. Bach, G.F. Händel und W. Reisinger

Orgel: Wolfgang Reisinger

22.11.2020

Barocksaal, Stift Vorau

Vorau (Stmk.), Austria

Konzert mit Ensemble Il Cardellino

Werke von G.Ph. Telemann, G.F. Händel u.a.

postponed

due to COVID-19

26.09.2020

1220 Kulturverein

Vienna, Austria

Konzert mit Ensemble Il Cardellino

Werke von G.Ph. Telemann, G.F. Händel u.a.

postponed

due to COVID-19

09.06.2020 •19:00 Uhr

Schlosstheater Schönbrunn

Vienna, Austria

Henry Purcell, Dido and Aeneas 

Spirit (Cover: Belinda)

Concentus Musicus, Dirigent: Stefan Gottfried

Künstlerische Leitung: KS Michael Schade

postponed

due to COVID-19

21.05.2020 • 09:30 Uhr

Kirche St. Brigitta

Vienna, Austria

Solistische Gestaltung des Hochamts zu Christi Himmelfahrt 

Werke von G.F. Händel, J. Rutter und W. Reisinger

29.05.2020 •20:00 Uhr

Stiftskirche, Stift Melk

Melk, Austria

Henry Purcell, Dido and Aeneas – Premiere

Spirit (Cover: Belinda)

Concentus Musicus, Dirigent: Stefan Gottfried

Künstlerische Leitung: KS Michael Schade

postponed

due to COVID-19

No concerts from March, 2020 due to

global COVID-19 pandemic.

 ↑ POSTPONED concert dates see above ↑

14.01.2020 • 18:00 Uhr

Seilerstätte 26, Festsaal

Vienna, Austria

Abend Traversflöte / Historische Musikpraxis (Gast-Solistin)

G.F. Händel, aus Neun Deutschen Arien: Flammende Rose, Süße Stille

Traversflöte: Michael Lind u.a.

Cembalo: Stefan Gottfried

04. - 08.11.2019 • all-day

MDW Seilerstätte 26

Vienna, Austria

Symposium "Cantare nel gravicembalo"

Workshops, Konzerte und Vorträge zur Ensemble- und Begleitpraxis in der italienischen Musikkultur um 1600

19.10.2019 • 19:30 Uhr

20.10.2019 • 18:30 Uhr

Theater an der Rott

Eggenfelden, Germany

Jacques Offenbach: Konzert zum 200. Geburtstag

Konzept und musikalische Leitung: Caspar Richter

Dramaturgie: Elke Maria Schwab

Mit: Andreas Barth, Andre Bauer, Da-Yung Cho, Martha Harreiter, Marcel-Philip Kraml, Reinwald Kranner, Carmen Wiederstein

12.10.2019 • 19:00 Uhr

Dom in Brixen, Italy

13.10.2019 • 17:00 Uhr

Kurhaus Meran, Italy

Joseph Haydn: Die Jahreszeiten – Hanne            

Wiltener Sängerknaben, Ltg. Johannes Stecher

Philharmonia Timisoara

mit David Kerber (Lukas), Oliver Sailer (Simon)

11.10.2019 • 19:00 Uhr

Haus der Musik

Innsbruck, Tyrol, Austria

Joseph Haydn: Die Jahreszeiten – Hanne            

Wiltener Sängerknaben, Ltg. Johannes Stecher

Philharmonia Timisoara

mit David Kerber (Lukas), Oliver Sailer (Simon)

08.09.2019 • 11:00 Uhr

Barocksaal, Stift Vorau

Vorau, Austria

Matinée der Sommerkademie der KUG Graz für Alte Musik

Sigismondo d'India, Chi nudrisce tua speme, cor mio (dialogo) mit Marija-Katarina Jukić (Sopran) und David Bergmüller (Laute)

08.09.2019 • 09:00 Uhr

Kirche, Stift Vorau

Vorau, Austria

Solistische Gestaltung des Sonntags-Hochamts

G.F. Händel, Oh lovely peace (aus: Judas Maccabaeus) mit Marija-Katarina Jukić (Sopran) und Alexander Gergelyfi (Orgel)

03.09. - 08.09.2019 •

Stift Vorau

Vorau, Austria

Meisterkurs mit Dame Emma Kirkby, DBE

Sommerkademie der KUG Graz für Alte Musik

15.06.2019 • 19:30 Uhr

Paulanerkirche

Vienna, Austria

Konzert mit Stockholm Singers (Ltg.: Bo Aurehl)

Solistin

Werke von Edvard Grieg

14.06.2019 • 19:30 Uhr

Kirche St. Brigitta

Vienna, Austria

Konzert mit Vokalensemble Oktogon (Ltg.: Wolfgang Reisinger), Stockholm Singers (Ltg.: Bo Aurehl) u.a.

Solistin

Werke von F. Mendelssohn, W. Reisinger u.a.

25.05.2019 • 18:00 Uhr

Norrmalmskyrkan

Stockholm, Sweden

Konzert mit Stockholm Singers (Leitung: Bo Aurehl)

Solistin

Werke von F. Mendelssohn, E. Grieg u.a.

27.02. - 05.03.2019 •

Georgsmarienhütte, Germany

Meisterkurs für Gesang mit KS Julie Kaufmann (Forum Artium)

27.01.2019 • 09:30 Uhr

Kirche St. Brigitta

Vienna, Austria

Solistische Gestaltung des Sonntags-Hochamts

Werke von F. Mendelssohn, G. Fauré und W. Reisinger

15.11.2018 • 19:00 Uhr

Joseph Haydn-Saal, MDW

Vienna, Austria

Gast-Solistin im Dirigierabend der Klasse von Mark Stringer

Werke für Sopran und Orchester

J. Haydn, Scena di Berenice (Dirigent: Jacobsen Woollen)

H. Berlioz, Les nuits d'été - I, VI (Dirigenten: Clara Bauer, Tae-Hun Kim)

20. - 25.08.2018 • 

Achenkirch

Tyrol, Austria

Stipendiatin der Meisterklasse für Liedinterpretation bei Stephan-Matthias Lademann (Universität für Musik und darstellende Kunst Wien)

10.08.2018 • 18:00 Uhr

Wiener Saal, Mozarteum

Salzburg, Austria

Akademiekonzert der Internationalen Sommerakademie Mozarteum

Lieder von F. Schubert und H. Wolf

06. - 11.08.2018 •

Universität Mozarteum

Salzburg, Austria

Stipendiatin der Meisterklasse für Lied bei Univ.Prof. Wolfgang Holzmair (Universität Mozarteum Salzburg)

11.07.2018 • 17:00 Uhr

Orangerie Schloss Schönbrunn

Wien, Austria

Exklusive Gesellschaft. Gedichtvertonungen von Komponistinnen

Konzert im Rahmen der Ausstellung MUSICA FEMINA

Lieder von A. Backer Grøndahl, F. Hensel, R. Clarke und P. Viardot

Klavier: Darya Volkova

24.06.2018 • 09:30 Uhr

Altlerchenfelder Kirche

Wien, Austria

W.A. Mozart: Krönungsmesse (KV 317)

Hochamt zum Sonntag

Dirigent: Michał Juraszek

17.06.2018 • 09:30 Uhr

Kirche St. Brigitta

Wien, Austria

Solistische Gestaltung des Sonntags-Hochamts

Werke von G.F. Händel, W.A. Mozart und W. Reisinger

08.06.2018 • 19:30 Uhr

Kirche St. Brigitta

Wien, Austria

Konzert mit dem Vokalensemble Oktogon

Werke von L. Bernstein, W. Reisinger

Leitung: Wolfgang Reisinger

07.06.2018 • 19:00 Uhr

MDW, Anton-von-Webern-Platz, Clara-Schumann-Saal

Wien, Austria

Klassenabend der Gesangsklasse von Prof.in Rannveig Braga-Postl

Werke von W.A. Mozart, F. Schubert, R. Strauss

15.05.2018 • 19:00 Uhr

Schlosstheater Schönbrunn

MDW, Penzing

Wien, Austria

Klassenabend der Gesangsklasse von Prof.in Rannveig Braga-Postl

Werke von W.A. Mozart, F. Schubert und R. Strauss

Klavier: Marcin Kozieł und Julian Groller (Klasse Markus Hadulla)

09.04.2018 - 12:00 Uhr

Stadthalle Heidelberg

Heidelberg, Germany

Lunchkonzert im Rahmen der Lied Akademie Heidelberg 2018

Lieder von W.A. Mozart, F. Schubert, G. Mahler und A. Schönberg

Klavier: Ammiel Bushakevitz

02.04. - 12.04.2018

Heidelberger Frühling

Heidelberg, Germany

Stipendiatin der Lied Akademie Heidelberg 2018

Künstlerische Leitung: Thomas Hampson 

Weitere Informationen: Lied I Heidelberger Frühling

09.02.2018 • 18:30

Dom zu St. Pölten

Festmesse

St. Pölten, Austria

W.A. Mozart, Messe in c-Moll (KV 427) - Sopran II

Abschlusskonzert der Internationalen Kirchenmusikwoche 

Laudate Dominum 2018

Leitung: Erwin Ortner

15.01.2018 • 18:30 Uhr

Konzertsaal

MUK, Singerstraße 26

Wien, Austria

Konzertabend Viola da Gamba der Studierenden von Pierre Pitzl (MUK Wien)

Als Gast: G. Caccini, Amarilli für Sopran und Lyra viol

Lyra viol: Maria Viktoria Danneberg

11.01.2018 • 19:00 Uhr

Schlosstheater Schönbrunn

MDW, Penzing

Wien, Austria

Klassenabend der Gesangsklasse von Prof.in Rannveig Braga-Postl

Werke von W.A. Mozart, F. Hensel, N. Boulanger und A. Backer  

Grøndahl

Klavier: Yuto Kiguchi

03.12.2017 • 09:30 Uhr

Kirche St. Brigitta

Wien, Austria

Gestaltung des Hochamts zum 1. Adventsonntag mit Werken von J. S. Bach, F. Mendelssohn Bartholdy und W. Reisinger

25.11.2017 • 14:00 Uhr

Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, MDW

Wien, Austria

Konzert im Rahmen der Masterclass exklusive_gesellschaft mit Prof.in Thérèse Lindquist 

Lieder von Fanny Hensel, Nadia Boulanger und Agathe Backer Grøndahl

Klavier: Yuto Kiguchi

24.11.2017 • 19:30 Uhr

Kirche St. Brigitta 

Wien, Austria

Konzert mit dem Vokalensemble Oktogon 

F. Mendelssohn Bartholdy, Hymne "Hör mein Bitten" für Sopran mit Chor und Orgel und Ensemble-Werke von F. Mendelssohn

29.10.2017 • 19:00 Uhr

Stadtpfarrkirche Haag

Haag, Austria

Chor- und Orchesterkonzert 

Sopran-Solistin

W.A. Mozart, "Litaniae de venerabili altaris Sacramento", KV 125

G.F. Händel, “Oh praise the Lord with one consent”, HWV 254

Chor Haag, Orchester "Sinfonietta Haag“, Dirigent: Edgar Wolf

12.08.2017 • 15:00 Uhr

Kleines Studio

Universität Mozarteum

Salzburg, Austria

Abschlusskonzert der Meisterklasse von Wolfgang Holzmair (Lied)

Lieder von Haydn, Brahms und Schönberg 

Internationale Sommerakademie Mozarteum 

11.08.2017 • 18:00 Uhr

Wiener Saal

Universität Mozarteum

Salzburg, Austria

Akademiekonzert

Lieder von Mozart, Schubert und Liszt

Internationalen Sommerakademie Mozarteum

28.06.2017

Neuer Studiobühne

MDW, Penzing

Wien, Austria

Szenenabend der Schauspielklassen von Marie Helle

Projekt: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Brecht/Weill)

Klavier: Denis O'Sullivan 

31.05.2017

Neuer Konzertsaal

MDW, Rennweg

Wien, Austria

Lieder- und Arienabend der Klasse Prof.in Rannveig Braga-Postl

J. Strauss, Couplet des Prinzen Orlofsky und A. Berg, Die Nachtigall

Klavier: Gregor Hanke 

22.05.2017

Philharmonic Hall

Kaluga, Russia

​UA der Jazzoper "Anna Karenina" von Larry Coryell

Solistin, konzertant

Moscow City Philharmonic (Dirigent: Sergey Tararin)

05., 07., 12., 13., 14.05.

2017

Theater an der Rott

Eggenfelden, Germany

Carl Orff, Carmina Burana (szenisch)

Regie: Rainer Vierlinger

in der Fassung für 2 Klavier und Schlagwerk-Ensemble (Dirigent: Christian Schmidbauer)

29.03.2017

Alter Konzertsaal

MDW, Rennweg

Wien, Austria

Konzert mit Liedern und Arien 

Klavier: Aries Caces 

17., 18., 19., 24., 25., 26.02., 03., 04., 05.03.2017

Theater an der Rott

Eggenfelden, Germany

Jacques Offenbach, "Pariser Leben" (dt. Fassung)

Rolle: Léonie

Regie: André Turnheim, Ausstattung: Florian Parbs

Orchester: Czech Virtuosi, Dirigent: Caspar Richter

30.01.2017

Probebühne

MDW, Penzing

Wien, Austria

Szenenabend der Schauspielklassen von Marie Helle

Projekt: Siegen oder Sterben?

mit Musik u.a. von J.S. Bach, Erbarme Dich (Matthäus-Passion, BWV 244)

Klavier: Denis O'Sullivan 

11.01.2017

Schlosstheater Schönbrunn

MDW, Penzing

Wien, Austria

Klassenabend der Gesangsklasse von Prof.in Rannveig Braga-Postl

J.S. Bach, Laudamus te (Messe in h-Moll, BWV 232), F. Schubert, Im Frühling

Klavier: Yuto Kiguchi (Klasse Markus Hadulla)